Cabinet des Berges

PsychologyPsychotherapy (General)Psychotherapy (Psychological psychotherapists)CoachingPsychological counselingChild therapy
Psychothérapeute reconnu au niveau fédéral - Approche Centrée sur la Personne (ACP)
Siegenthaler Olivier
Closed now
Address
Passage des Ateliers 7
1800 Vevey
Mobile phone
078...Show number 078 257 10 02
No advertising material

Overview

Languages
Languages
English, French, German
Location
Location
Close to public transport, Close to train station, In city center, Parking site, Wheelchair-accessible

Le Cabinet des Berges : un centre de consultation humaniste au centre de Vevey

Les intervenants disposent d’une formation approfondie dans leurs domaines d’intervention : l’équipe comprend des psychologues-psychothérapeutes, des psychologues, une coach, une médiatrice. L’Approche Centrée sur la Personne (ACP) fait partie de l'un des grands courants de la psychologie moderne, la psychologie humaniste, et a été largement validée par de nombreuses études scientifiques. Elle part du postulat selon lequel, avec une aide appropriée, toute personne possède les ressources intérieures pour faire face aux difficultés qu’elle peut rencontrer. 


L’Approche Centrée sur la Personne (ACP) fait partie de l'un des grands courants de la psychologie
moderne, la psychologie humaniste, et a été largement validée par de nombreuses études scientifiques. 

Les intervenants du Cabinet des Berges se tiennent à votre disposition pour toute information complémentaire.

Vous trouverez leurs coordonnées sur le site www.cabinet-des-berges.ch de "Notre équipe"

 

Alix Trauffler - Psychologue en psychothérapie FSP, Master en psychologie sociale, ............

+41 78 899 02 88 - alix.trauffler@cabinet-des-berges.ch - Langues: FR - UK - ALL - IT - ES

Spécialisations: ..........

 

Frédérique Perrette -

+41 77 523 35 16 - frederique.perrette@fsp-hin.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Martina Bichsel -

+41 78 250 27 08 - martina.bichsel@cabinet-des-berges.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Melody von Arx -

+41 78 249 58 60 - melody.vonarx@cabinet-des-berges.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Antonin Colliander

+41 78 712 69 90 - antonin.colliander@cabinet-des-berges.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Lara Schütz

+41 79 756 11 39 - lara.schuetz@cabinet-des-berges.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Eva Jaquet

+41 79 368 91 59 - eva.jaquet@cabinet-des-berges.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Mathieu Frossard

+41 78 212 64 62 - mathieu.frossard@cabinet-des-berges.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Delia Jones

+41 79 792 40 59 - delia.jones@siegenthaler-formation.ch - Langues:

Spécialisations:

 

Schahla Lilla

+41 79 623 15 43 - s.lilla@mediation-riviera.ch - Langues:

Spécialisations:

 

 

 

 

Source: Swisscom Directories AG